Обучение граждан предпенсионного возраста по международным стандартам WorldSkills

  • 27 июня 2019

ГАПОУ ТО «Тобольский медицинский колледж им. В. Солдатова» продолжает обучение граждан предпенсионного возраста по международным стандартам WorldSkills.
27.06.2019 года
ГАПОУ ТО «Тобольский медицинский колледж им. В. Солдатова» с 18 апреля 2019 года приступил к реализации специальной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста по международным стандартам WorldSkills. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Обучение на курсах бесплатно для слушателей.
В 2019 году повысить квалификацию или обучиться новой профессии за счет средств государственного бюджета смогут мужчины 1959-1963 г.р. и женщины 1964-1968 г.р. Обучение по стандартам WorldSkills поможет зрелым специалистам повысить конкурентоспособность и мобильность, тем самым укрепив свои позиции на рынке труда. Основная задача курсов - приобретение или развитие у обучающихся компетенциям Ворлдскиллс практических умений и навыков.
«Для нас очень важно, чтобы участник программы был мотивирован, чтобы он действительно в дальнейшем применял навыки, которые получит с нашей помощью. Мир профессий сегодня стремительно меняется, в этом многообразии мы поможем найти дело, которое увлечет, будет по-настоящему интересным. Тогда постоянное обучение для специалиста станет нормой жизни, тогда он будет востребован вне зависимости от возраста», – подчеркивает генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.
Академия Ворлдскиллс разработала для граждан предпенсионного возраста программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования со сроком освоения от 72 до 256 часов.
«Наша задача уже в ближайшем будущем, ¬- отмечает заместитель генерального директора, директор Академии Ворлдскиллс Россия Светлана Крайчинская, - создать такую систему образования для граждан предпенсионного возраста, когда каждый участник программы сможет обучаться по любой компетенции в любом регионе страны».
На данный момент в России действует уже более 360 образовательных центров, на базе которых осуществляется обучение по 116 компетенциям Ворлдскиллс из 7 профессиональных областей во всех регионах страны.
Для реализации проекта отбираются лучшие образовательные площадки, уже включенные в инфраструктуру Ворлдскиллс Россия и имеющие опыт успешной подготовки мастеров производственного обучения и экспертов демонстрационного экзамена, в том числе по программам опережающей подготовки кадров.
«Благодаря программе, которую мы реализуем как партнеры Союза Ворлдскиллс Россия, слушатели смогут обучиться по востребованной и перспективной компетенции, разработанной на основе международных стандартов. Это обеспечит конкурентоспособность граждан на рынке труда, сохранит их занятость, повысит профессиональный уровень», - отмечает Юлия Егорова, главный региональный эксперт Тюменской области по компетенции «Медицинский и социальный уход».
«ГАПОУ ТО «Тобольский медицинский колледж им. В. Солдатова» полностью соответствует требованиям, предъявляемым Ворлдскиллс к образовательным площадкам. Наше учебное заведение успешно прошло предварительный квалификационный отбор по компетенции «Медицинский и социальный уход» – поясняет директор колледжа Наталья Данилина -- Первая группа предпенсионеров успешно прошла обучение с 18 марта по 24 апреля 2019г, вторая группа заканчивает обучение 27 июня 2019 года. Занятия длятся один месяц и завершаются сдачей демонстрационного экзамена, после которого все студенты получают скиллс-паспорт».
«Скиллс Паспорт» – новый на рынке труда, но уже признанный ведущими работодателями страны, сертификат актуальных профессиональных умений человека, подтверждающий его уровень владения компетенцией в соответствии со стандартами WorldSkills. На данный момент около 500 предпенсионеров в России уже обладают скиллс-паспортом, что дает им хорошие шансы на дальнейшие развитие профессиональной карьеры.
В соответствии с распоряжением правительства РФ до конца 2019 года по мировым стандартам WorldSkills должно быть обучено 25 тысяч россиян предпенсионного возраста из всех регионов России. Желающие смогут выбрать удобный для них график обучения. Для участия в программе им нужно зарегистрироваться на сайте www.50plus.worldskills.ru и пройти несколько тестов, которые специально составлены квалифицированными экспертами из разных отраслей экономики и социальной сферы, учитывающие особенности специалистов зрелого возраста. Система онлайн регистрации и тестирования помогает соискателям выбрать нужные для себя курсы.
Образовательная программа продлиться до 2024 года, каждый слушатель сможет пройти обучение один раз за весь период ее действия.